В 2020 году в Браславе планируют отремонтировать 36 подъездов. За счет жильцов

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Текущий ремонт подъездов многоквартирных жилых домов относится, как известно, к основным видам жилищно-коммунальных услуг. И «Браславкоммунальник» в течение 2020 года планирует отремонтировать не менее 36 мест общего пользования. К обновлению второго подъезда дома № 49 по ул. Садовой бригада ремонтно-строительного участка приступила уже на этой неделе.

По словам главного инженера коммунального предприятия Кирилла Каштальяна, критерием определения необходимости проведения текущего ремонта является неудовлетворительное техническое и эстетическое состояние конструктивных элементов, а также решение самих собственников и нанимателей жилых помещений.

По результатам осмотра подъезда комиссией «Браслав-коммунальника» составляется акт на наличие дефектов (трещины, выбоины стен, отслоение штукатурки, отшелушение краски стен, перил, окон, дверей и т. д.) и предварительная смета. Затем объем и виды предполагаемых работ обсуждают на собрании с жильцами подъезда.

Поскольку текущий ремонт мест общего пользования согласно Постановлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства № 5 от 30 марта 2016 года проводится за счет жильцов, они вправе провести ремонтные работы самостоятельно, воспользоваться услугами других организаций, к примеру, в случае, если необходимо заменить окна и входные двери (в соответствии с внесенными изменениями и дополнениями в Постановление № 5, вступившими в силу с 27 января 2020 года, данные виды работ также оплачивают собственники и наниматели жилых помещений). Главный инженер предприятия не скрывает, что такую строительную операцию жильцам в самом деле проще и дешевле осуществить с помощью специализированных организаций, поэтому и в предварительную смету текущего ремонта «Браславкоммунальник» включает минимальный объем видов восстановительных работ.

Если в итоге собрания хозяева квартир решат, что услугу по ремонту выполнит ремонтностроительный участок «Браславкоммунальника», то в таком случае подписывают с предприятием договор, а по завершении работ — акт приемки. Оплату можно производить в рассрочку сроком до 12 месяцев: сумма платежа ежемесячно будет начисляться частями отдельной строкой в жировке.

По всем возникающим вопросам, которые касаются текущего ремонта подъездов, можно обращаться к главному инженеру «Браслав-коммунальника» Кириллу Каштальяну по тел. 3-11-05; (8025) 9556960 или к мастеру ремонтно-строительного участка Дмитрию Шерстеню — тел. (8029) 7397375.■

 

Казимир ПЕТУШКО. Фото автора.