Как установить стоимость ремонтно-восстановительных работ, связанных с пожаром, залитием или иным происшествием?

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Со строительством или ремонтом наверняка сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек. И если раньше было принято проводить такие работы своими силами, то теперь большинство людей, ссылаясь на нехватку времени, недостаточное информирование о новых современных строительных материалах и по другим причинам, доверяют эти важные работы профессиональным строителям. Однако нередко нанятые работники не оправдывают ожиданий, нарушают строительные нормы, завышают расценки.

Как проконтролировать, насколько добросовестно подрядчик выполняет свою работу, реальны ли озвученные им цены? Что влияет на определение стоимости выполненных работ? Каковы возможные варианты раздела домовладений и земельных участков? Как установить стоимость ремонтно-восстановительных работ, связанных с пожаром, залитием, взрывом или иным происшествием? Все эти вопросы помогают разрешить эксперты-строители управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области. Они выезжают на место, всесторонне разбираются в ситуации и составляют письменное заключение по итогам проведения строительно-технической экспертизы.

Прежде чем приступить к ремонту или строительству, советуют эксперты, нужно подготовиться не только финансово, но и теоретически. Во-первых, найдите информацию в Интернете о планируемом виде работ, о современных видах строительных материалов и их ориентировочной стоимости. Пообщайтесь на специализированных форумах с теми, кто имеет опыт выполнения подобных работ.

Во-вторых, если уж вы решили воспользоваться строительно-ремонтными услугами других людей, выбирайте проверенные организации и индивидуальных предпринимателей, которые имеют положительную репутацию на рынке, достаточный штат работников, материально-техническое оснащение и опыт оказания данного вида услуг.

В-третьих, обязательно заключите договор со строительной организацией или индивидуальным предпринимателем, иначе в суде что-либо доказать будет очень сложно. Сохраняйте все чеки и другие документы. Если — заказываете проект, то пусть это будет строительный проект, хотя он и дороже архитектурного. Эксперты отмечают, что при наличии детально разработанного строительного проекта жилого дома дело редко доходит до суда и вопросы, как правило, снимаются после обращения к специалистам и проведения экспертизы.

При возникновении дополнительных вопросов, касающихся назначения и проведения строительно-технической экспертизы, для получения консультации можно обратиться в управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области по телефонам в Витебске 8 (0212) 49-55-72, 49-55-45.

Виталий ДАРГЕЛЬ,

начальник Браславского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.