Что нужно знать о правилах пользования газом в быту

Безопасность
Каждое утро мы привычно поворачиваем краны газовых горелок, зажигаем плиты, котлы, водонагревательные колонки и пользуемся ими практически не задумываясь. Однако не следует забывать, что при всех своих достоинствах газовое топливо имеет и недостатки, которые заключаются в его опасных свойствах при неправильной эксплуатации оборудования.

Все горючие газы способны образовывать взрыво- и пожароопасные смеси. Кроме того, при нарушении процесса горения возможно выделение угарного газа, который при недостаточной вентиляции может скапливаться в помещениях в количествах, угрожающих жизни. Поэтому всё время необходимо заботиться о нормальной работе дымоотводящих и вентиляционных систем.

Отвод продуктов сгорания от газовых водонагревателей и отопительного оборудования должен осуществляться через дымоходы, а помещения, где они установлены, необходимо оборудовать вытяжным вентиляционным каналом, а также отверстиями с решеткой в дверях или зазором между полом и дверью для притока воздуха. УП «Витебскоблгаз» напоминает, что ответственность за исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на собственников жилых домов или уполномоченных ими лиц.

Специалисты газового хозяйства рекомендуют:

– требуйте от жилищно-эксплуатационных служб информацию о состоянии вентиляционных и дымовых каналов, поскольку от их исправности зависит состояние воздуха в ваших квартирах, следовательно, здоровье и безопасность;

– обеспечьте своевременную проверку и прочистку каналов в домах, принадлежащих на праве частной собственности;

– не пользуйтесь газовым оборудованием при неисправности дымовых и вентиляционных каналов;

– не вмешивайтесь в работу автоматики газового оборудования.

Помните, что нарушение правил пользования газом в быту может нанести урон как вам самим, так и вашим близким. Не допускайте, чтобы газ из надежного помощника превратился в опаснейшего врага. Только при соблюдении всех необходимых мер безопасности газ будет являться другом.

УП «Витебскоблгаз».