Какую угрозу представляют стойкие органические загрязнители?

Безопасность
Во второй половине XX века, когда было «модным» наращивать урожаи с помощью достижений химической промышленности, в белорусскую почву внесли более 20 тысяч тонн пестицидов. Только потом стало известно, насколько они опасны для здоровья человека и окружающей среды. В 2004 году Беларусь присоединилась к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ), тем самым признав факт существования неразрешимой до этого проблемы.

Имея стабильную структуру, эти углеродсодержащие химические соединения и смеси способны накапливаться, не разлагаясь годами, в почве и даже в живых организмах. При этом СОЗ не теряют биологической активности и распространяются далеко за пределами зон внесения. Они же являются основным загрязнителем поверхностных и подземных вод.

Программа малых грантов Глобального экологического фонда работает над ликвидацией в Беларуси имеющихся запасов СОЗ и остановкой их дальнейшего распространения, руководствуясь Национальным планом действий.

Государственные меры для минимизации и предотвращения воздействия на здоровье включают контроль за загрязнением продуктов питания и продовольственного сырья, питьевой воды, воды водоемов и почвы СОЗ, в также контроль за состоянием здоровья работающего во вредных условиях труда населения. В Беларуси такие исследования проводятся органами государственного санитарного надзора, природоохранными службами и службами контроля продовольственного сырья и продуктов питания.

В настоящее время ежегодно делают более 5000 анализов выращенных и произведенных в нашей республике и импортируемых из-за рубежа проб продовольственного сырья, продуктов питания и питьевой воды на содержание остаточных количеств пестицидов, таких как ДДТ и его метаболитов — альдрина, гептахлора, гексахлорциклогексана. В случае обнаружения остатков пестицидов выше предельно допустимых концентраций, загрязненное продовольственное сырье и продукты питания изымаются из оборота и утилизируются. При обнаружении в высоких концентрациях СОЗ в воде обязательно принимаются меры по защите населения (обеспечение из других источников, очистка источника водоснабжения и др.). Надо отметить, что до настоящего времени такие случаи в республике не регистрировались.

Виталий БУДА,

начальник РИ природных ресурсов и охраны окружающей среды.