Акцию «Скажи равнодушию нет!» проведет браславская ГАИ

Безопасность
28 февраля по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на предупреждение происшествий, участники которых оставляют место ДТП. Сотрудники ГАИ проведут профилактические акции, посетят трудовые коллективы, напомнят водителям о причинах и последствиях ДТП, а также об ответственности за оставление места происшествия.

По данным статистики, более 80 % аварий с участием пешеходов происходит по их же собственной вине. Водители не в ответе за эти ДТП, но только при условии, если они остались на месте аварии, оказали помощь пострадавшему, вызвали «скорую» и ГАИ.

Покинувший место происшествия водитель автоматически превращается в преступника, которому будет вменяться уголовная ответственность за совершение ДТП, повлекшего смерть или причинение тяжких телесных повреждений (наказывается исправработами либо ограничением свободы на срок до пяти лет), и оставление в опасности, (лишение свободы до трех лет).

Еще один вид дорожно-транспортных происшествий, при которых водители частенько скрываются, — это так называемые «неучетные», то есть без пострадавших, где причинен только материальный ущерб.

Данные аварии кардинально отличаются от происшествий с пострадавшими и, как правило, происходят в местах массового скопления транспортных средств. Согласно КоАП Республики Беларусь водитель, оставивший место совершения такого ДТП, также будет привлечен к административной ответственности (штраф от 5 до 25 базовых величин или лишение прав на срок до двух лет).

Если же пешеход стал причиной аварии и оставил место происшествия, то в отношении него налагается штраф от 5 до 20 БВ.

Валентин ЯНКОВИЧ,

заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.