Браславчанину присвоено звание «Человек года газового хозяйства Витебщины»

Люди
За прошлый год специализированное подразделение аварийно-диспетчерской службы производственного управления «Браславгаз» выполнило 98 аварийных заявок и 463 ремонтные. Благодаря оперативным действиям специалистов службы эти случаи не переросли в серьезные аварии.

Чаще всего аварийные вызовы происходят по причине запаха газа. Дело в том, что нормативный срок службы газовой плиты составляет 10 лет. Затем ее необходимо заменить или провести диагностику технического состояния, чтобы определить остаточный ресурс. К сожалению, хозяева часто не обращают внимание на срок службы газоиспользующего оборудования и не обращаются в ПУ «Браславгаз» за прохождением технического обслуживания. А с течением времени основные элементы газовых плит (запорная арматура, герметизирующие элементы) теряют свои качества, что и приводит к утечке газа.

Бывают случаи, что люди и ошибаются. Красит, скажем, кто-то пол или квасит капусту, соседям же кажется, что пахнет газом. А еще в последнее время дети стали шалить в подвалах с баллончиками для туристических плит. В этих емкостях смесь непонятного происхождения, на которую даже не реагируют приборы аварийщиков. Но любые обращения в производственное управление «Браславгаз» бригада аварийно-диспетчерской службы обязана в целях общественной безопасности проверить.

В свою смену на специализированной машине аварийщиков оперативно доставляет на место вызова водитель Валерий Баган, который ранее много лет добросовестно отработал слесарем аварийно-восстановительных работ в газовом хозяйстве. За высокий профессионализм, ответственное отношение к выполнению служебных обязанностей Валерия неоднократно поощряли премиями, награждали ведомственными почетными грамотами и благодарностями, заносили на Доску почета филиала. Имеет он и звание «Ветеран предприятия» как работник, который добросовестно отработал в системе газового хозяйства более двадцати лет, а по итогам работы за прошлый год ему присвоено звание «Человек года газового хозяйства Витебщины» в номинации «Транспорт».

Казимир ПЕТУШКО.

 Фото автора.