На вооружение браславских спасателей поступила новая техника

Безопасность
На днях арсенал технического оснащения местного РОЧС и спасательной станции пополнился новинками специального назначения.
В ДЕЛЕ «ПИРАНЬЯ»

Новое средство для помощи тонущим рыбакам ждали на Браславской спасательной станции с нетерпением. И вот аэробот «Пиранья-4» в распоряжении водолазов-спасателей. Кстати, таких лодок в стране всего несколько единиц, поэтому можно считать, что браславчанам крупно повезло.

Аэробот (или аэросани) производят в России, он представляет собой лодку с авиационными технологиями, работает на бензиновом двигателе объемом 2 литра, может развивать скорость до 110 км/ч. Мощность мотора составляет 160 лошадиных сил, двигатель — «Субару», вместимость — 5 человек. Но главное преимущество «Пираньи» не в скорости, а в вездеходности. Такое спецсредство без труда передвигается и по тонкому льду, и по воде, и по снегу.

— Это, если сравнивать с автомобилем, внедорожник, — рассказывает о лодке начальник Браславской спасательной станции Леонид Юренко. — Такая техника хороша и летом, и зимой, особенно в период ледостава и ледохода. Например, даже в теперешних погодных условиях, когда кое-где есть ледовая корка, но в основном вода, мы быстрее сможем добраться до терпящего бедствие человека, более того, проинспектировать рыбаков на любом водоеме. Большой плюс в безопасности самих водолазов. Опробовать новинку уже успели, пополнением довольны.

Сейчас спасатели обучаются управлять «Пираньей». Дело это непростое: лодка легкая, сцепка с поверхностью минимальная, требуется сильная рука и сноровка. Дело практики, а так слов нет: приобретение нужное.

ПОЖАРНЫЙ ПЯТИТОННИК

Автопарк Дрисвятского пожарного аварийно-спасательного поста не обновлялся давненько и до сих пор был представлен ЗИЛами еще советского производства. Поэтому абсолютно новенькая пожарная автоцистерна АЦ 5,0 на базе МАЗа, поступившая на вооружение в Дрисвяты буквально несколько дней тому назад, пришлась как раз к спасательскому двору.

По словам самих специалистов, боевая машина может доставить к месту пожара шесть человек личного состава, пожарно-техническое вооружение и оборудование. Автоцистерна с полным приводом просто создана для эксплуатации в условиях бездорожья и призвана тушить пожары, а также проводить различные виды аварийно-спасательных работ в лесах, городах и других населенных пунктах.

Сама цистерна изготовлена из усиленного армированного волокнистого стеклопластика с интегрированным пенобаком. Преимущества — стопроцентная стойкость к агрессивным растворам, простота в ремонте в случае повреждения, теплостойкость, способность к самозатуханию при воздействии открытого источника пламени и др.

Также этот автомобиль оснащен комбинированным насосом с рукавом давления длиной 90 м, емкостью для воды 5 000 л и пенообразователя 360 л, что позволяет ликвидировать довольно серьезный пожар, и способен развивать скорость до 85 км/ч.

Такому обновлению дрисвятские спасатели рады и уверены, что современная боевая единица, став сейчас основной, поможет вовремя ликвидировать пожар и другие чрезвычайные ситуации. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.