Хозяин дома погиб на пожаре в Браславском районе

Происшествия
7 февраля в 20 часов 44 минуты в Браславский РОЧС поступило сообщение о возгорании в д. Шемели Плюсского сельсовета. Однако на самом деле трагические события происходили в соседней деревне Кабоши.

В течение менее получаса спасатели были на месте происшествия (27 км от райцентра), где горел жилой деревянный дом и уже обрушивалась кровля. Кстати, в жилище был установлен АПИ, но данные о его срабатывании отсутствуют, прибор уничтожен огнем.

Хозяин дома — неработающий гражданин 1963 г. р. проживал один. На момент возникновения пожара находился в доме. К сожалению, позже спасатели в одной из комнат на полу под слоем обрушившихся конструкций (0,5 м) обнаружили труп мужчины.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

К слову, в минувшем году смотровая комиссия Плюсского сельсовета проводила в этом домовладении инструктивно-разъяснительную работу. С хозяином состоялась профилактическая беседа о недопустимых действиях, способных привести к пожару, и поддержании порядка на придомовой территории. По результатам обследования нарушений не было выявлено, АПИ находился в исправном состоянии. Со слов соседей погибший характеризовался удовлетворительно, на учете в РОВД не состоял, накануне пожара в нетрезвом состоянии односельчане его не видели.

По информации Браславского РОЧС.