Как привезти спортивный лук из-за границы?

Спрашивайте-отвечаем
Хотел бы ввезти из Латвии в качестве подарка для дочери спортивный лук и стрелы. Существуют ли какие-либо ограничения по данной категории товаров?

АНАТОЛИЙ, г. Браслав.

По словам исполняющего обязанности заместителя начальника Витебской таможни Ивана Барсукова, при перемещении физическими лицами спортивных луков и луков для отдыха и развлечения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) в Республике Беларусь предъявляются определенные требования на предмет отнесения их по функциональной принадлежности к изделиям, конструктивно-сходным с метательным оружием.

Спортивные луки и луки для отдыха и развлечения при силе натяжения дуги, не превышающей 27 кгс (60 lbs), не являются оружием, а относятся к виду конструктивно сходных с оружием изделий. В связи с этим они не входят в категорию определенных перечнем товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза (вывоза) на таможенную территорию ЕАЭС, утвержденным решением коллегии Евразийской экономической комиссии «О мерах нетарифного регулирования», и получение заключения (разрешительного документа) на их ввоз (вывоз) в Беларусь не требуется.