Смотровая комиссия провела рейд в Ахремовском сельсовете

Безопасность
Известное выражение гласит: «Мой дом — моя крепость». Однако для каждого ли из нас оно актуально и так ли безопасен собственный дом или квартира, особенно при беспечном отношении и безалаберном ведении домашнего хозяйства? Насколько мудрые слова соответствуют действительности для жителей Ахремовецкого сельсовета, во время очередного рейда проверила смотровая комиссия в составе представителей РОЧС, газовой службы, территориального центра социального обслуживания населения и «Браславской звезды».

У председателя сельсовета Дианы Тарун каждое домовладение и каждый хозяин на виду: она не понаслышке знает, кто чем живет и к кому отнюдь не помешает заглянуть лишний раз. В нашем маршруте значатся одинокие граждане, одиноко проживающие, пожилые, с инвалидностью, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, ну и, конечно же, асоциальные личности, неравнодушные к спиртному.

Принимают комиссию по-разному: те, кому нечего опасаться, радушно приглашают в дом и рассказывают, с какими проблемами сталкиваются, а вот те, у кого полный бардак и в жизни, и в жилище, стойко держат оборону с запертой дверью и даже навесным замком.

Заходим в дом, где проживает семья из семи человек разного возраста — от пенсионеров до малолетних детей. В комнатах скромно, но вполне аккуратно. Хозяева внимательно слушают и отвечают на вопросы гостей.

У каждого члена комиссии свой интерес: социальная служба изучает условия проживания домочадцев, газовая — проверяет соответствующее оборудование. В связи с напряженной пожароопасной обстановкой инспектор РОЧС обращает пристальное внимание на наличие рабочих автономных пожарных извещателей и состояние печей.

Здесь всё в порядке: АПИ предупредительно подмигивают в каждой жилой комнате, к печкам тоже не придраться, есть нюансы по проводке, но спасатель дает дельные советы, как пользоваться электроприборами и обезопасить себя и свою семью.

Похожие жизненные принципы и в семье еще одних ахремовчан. На придомовой территории порядок, в доме прибрано, от исправных печек веет теплом и уютом. Хозяева признаются, что им небезразлична собственная судьба, поэтому и проводка заменена с расчетом на энергозатратные приборы, и печное оборудование в идеале.

Словом, там, где с безопасностью дружат, и дом можно назвать крепостью.

Но, к великому сожалению, так не везде. Переступаем порог квартиры очередного хозяина. Встречает он нас в верхней одежде, но босиком, с помятым видом и стойким ароматом алкоголя.

Мужчина явно не ждал гостей, о чем говорил беспорядок в комнатах. Да и беспорядком это сложно назвать в принципе: по углам свалены в кучу горы грязных вещей, на кухне — не мытая неделями посуда, спальня и гостевая превратились в настоящий притон, где нет свободного места от пустых бутылок и остатков еды.

Окурки на полу, прожженная мягкая мебель и постельные принадлежности говорят об «аристократической» привычке хозяина покурить в постели. Сознание таких личностей трудно «пробить» профилактической беседой или трагичными примерами гибели на пожарах из-за пагубных привычек. В очередной раз попробуют это сделать члены Совета охраны правопорядка, но надежда на исправление ничтожна. А вот вероятность попасть в печальную статистику, наоборот, ой как велика. В таком случае хозяин становится заложником своей крепости.

Вход оказался воспрещенным еще к нескольким домовладельцам, ведущим подобный образ жизни. В целом же недостатков, выявленных в ходе рейда, было немного. Комиссия уверена, что в большинстве своем они поправимы и будут устранены домовладельцами в кратчайшие сроки. Тем, кому это возможно, помощь будет оказана ТЦСОН. Важно, чтобы у всех хозяев без исключения появилось не ощущение защищенности, а полноценная ответственность за свой дом, а вместе с ним — и за свою жизнь.

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.