Семья молодых специалистов поделилась впечатлениями от первого места работы

Люди
Многие молодые люди боятся связывать свою жизнь с сельским хозяйством, а вот Анастасия и Роман Стома обдуманно пошли на этот шаг. Оба родились и выросли в деревне, видели нелегкий крестьянский труд, но не испугались испытаний.

Знать закон, свои права, уметь защищать интересы людей с седьмого класса мечтала Анастасия Стома. Поэтому после окончания школы она поступила в Полоцкий государственный экономический колледж, где получила профессию юриста. В учебном заведении девушка встретила и своего будущего мужа Романа. Кстати, он тоже родом из Браславского района. Парень был на год старше своей избранницы и окончил колледж первым. Поступал Роман по целевому направлению, поэтому вернулся работать на малую родину. Через год в Видзы приехала и Анастасия. Девушка устроилась работать в местное хозяйство юрисконсультом.

Стремление к знаниям, вдумчивость и кропотливость Анастасии сразу подкупили руководство ОАО «Агравиды». Молодой специалист быстро вникла в нюансы работы юриста в сельскохозяйственной сфере. Как призналась сама, помогли отзывчивые коллеги, особенно Лидия Вишневская. Чуть более полугода Анастасия работает в хозяйстве, но уже за это время успела помочь сельчанам в решении некоторых сложных вопросов.

Покидать это место девушка не собирается. Молодой специалист считает, что здесь она приобретет хороший опыт.

— Мне нравится работа: решать сложные ситуации, доказывать свое мнение. Учеба дала много теории, но ее недостаточно для полноценной работы юристом. Мало было и практики, поэтому сейчас стараюсь совершенствоваться, много читаю специальной литературы, веду дела. В общем, считаю, что юрист должен постоянно заниматься самообразованием, пополнять свой багаж знаний, чтобы быть в курсе последних законов, постановлений, изменений в документах. Объем информации очень большой, но стараюсь домой работу не приносить, только в исключительных случаях, например, когда хочу посоветоваться в решении вопроса с другим юристом — мужем Романом: он работает в соседнем хозяйстве и на год больше, чем я, поэтому может помочь дельным советом.

Ольга ПОТАПОВИЧ.

Фото автора.