Как удалить дерево, представляющее опасность

Спрашивайте-отвечаем
Я индивидуальный предприниматель, имею магазин на арендованной земле. Там растет большое старое дерево, и я хотел бы избавиться от него. Подскажите, куда обратиться по данному вопросу и какие документы нужны для этого?

СЕРГЕЙ, г. Браслав.

По словам старшего госинспектора инспекции охраны животного и растительного мира Владимира Егоренкова, удаление опасных деревьев осуществляется на основании заключения о признании дерева таковым. Документ выдается уполномоченным лицом (сельсоветом, отделом архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома либо землеустроительной службой). Юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся пользователями земельных участков, в границах которых произрастают опасные деревья, либо лица, ими уполномоченные, за получением заключения о признании дерева опасным самостоятельно обращаются к уполномоченному лицу.

Представители уполномоченного лица в присутствии пользователя земельного участка проводят осмотр дерева, осуществляют его фотосъемку: на фотоматериалах должен быть представлен общий вид опасного дерева, а также признаки его опасности. При наличии оснований для признания дерева опасным на месте оформляют и подписывают соответствующее заключение по форме, установленной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Также прилагают к нему карту-схему расположения опасного дерева, обозначают его нанесением оранжевой краской полосы по окружности ствола, а при указании опасными нескольких деревьев — также нанесением номера дерева в соответствии с заключением и картой-схемой. Копии всех этих документов не позднее рабочего дня, следующего за днем их оформления, направляются лицом, выдавшим их, в местный исполнительный и распорядительный орган.

Во время проведения работ по удалению опасных деревьев у руководителя (исполнителя) данных работ на месте их удаления должно находиться заключение о признании дерева опасным и карта-схема расположения этого дерева.