В связи с погодными условиями рыбакам настоятельно рекомендуют не выходить на водоемы на маломерных судах

Безопасность
Беспечность наших людей иногда кажется запредельной. И это касается многих жизненных вопросов, в том числе и собственной безопасности. Как показывает практика, всё чаще риск или привычный «авось» заканчивается отнюдь не шампанским, а откровенно плачевными последствиями.

Зима в этом году непривычная: снега нет совсем, озёра даже и в начале февраля всё еще не скованы льдом. Однако любители рыбной ловли отказываться от своего зимнего увлечения не желают. В такую погоду они не бурят лунки, а продолжают выходить на открытую воду на маломерных судах.

Уже которые выходные подряд наблюдаю из окна собственной квартиры с видом на озеро Святцо одну и ту же картину: с самого утра водную гладь бороздят лодки. Хотя назвать погодные условия идеальными для рыбалки тяжело — сильный порывистый ветер, моросящий дождь, туман. Но именно в подобную погоду, а скорее непогоду, многие стремятся проверить бытующее мнение о небывалом клеве. Вопреки всем преградам лодки оказываются на середине озера. У одной наблюдаю явный крен, рыбаки гребут против ветра, но вперед продвигаются слабо. В такие минуты думается, чем оправданы людские действия — хорошим уловом, азартом, интересом… А стоит ли овчинка выделки?

Наверняка не думали о последствиях и уж тем более о трагическом финале четверо рыбаков, погибших на одном из самых крупных озер Беларуси — Освейском в Верхнедвинском районе. О перевернутой лодке в МЧС сообщил случайный прохожий. На место происшествия сразу же поспешили спасатели, ОСВОД и «скорая помощь». В двухстах метрах от берега нашли рыбаков. На них были спасательные жилеты. Мужчин доставили на берег, однако реанимационные мероприятия спасти их уже, к сожалению, не могли. Неделей ранее там же опрокинулась еще одна лодка с тремя рыбаками на борту. Один человек добрался до берега самостоятельно, двое других, к сожалению, утонули. После тех случаев выход на маломерных судах на озеро Освейское запретили.

ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

— Из-за аномально теплой погоды, которая установилась в Беларуси, на водоемах отсутствует лед, и рыбаки спокойно выходят на лов рыбы на судах, — говорит госинспектор Браславского участка ГИМС Войтех Скурьят. — Но ввиду неблагоприятных погодных условий при сильном ветре и температуре воды 2-4 градуса лучше воздержаться от такого рода рыбной ловли. Ведь именно из-за непогоды произошли трагедии на Освейском озере. Поэтому обращаем внимание судовладельцев на то, что каждое судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации. Обязательное требование: во время движения судна все, находящиеся в нем, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

— Скорее всего, утонувшие рыбаки погибли от переохлаждения, — дополняет коллегу и объясняет председатель РО ОСВОД Виктор Мархель. — Например, время безопасного пребывания человека в воде при ее температуре в 24 градуса — 7-9 часов, а при 2-4 смерть наступает через 10-15 минут, при 2 градусах время жизни сокращается до 5-8 мин. В ледяной воде человеческий организм непрерывно теряет тепло и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела. Однако смерть может наступить и гораздо раньше, чем переохлаждение, причина — так называемый холодовой шок, развивающийся в первые минуты после погружения в воду. Также нарушается дыхание, замедляется пульс, стремительно падает артериальное давление, развивается быстрая потеря чувствительности. Возможно, рыбалка на льду даже менее опасна, чем в таких погодных условиях, как сейчас. Ведь из-за пребывания в холодной воде, пусть и в спасательном жилете, шансов на выживание ничтожно мало.

Спасатели ОСВОДа и других заинтересованных служб постоянно ведут профилактику среди населения и советуют повременить с выходом на водоемы на судах даже при отсутствии на Браславщине соответствующего запрета.

Вера БУЛАНОВА.