Браславские спасатели провели учения в здании бывшего льнозавода

Безопасность
В профессии спасателей всё вымышленное, к сожалению, может стать когда-то реальным. Поэтому на случай любой чрезвычайной ситуации так важно иметь в запасе четкий отработанный алгоритм действий. Именно с этой целью на минувшей неделе спасатели РОЧС провели комплексные учения по ликвидации ЧП в жилых домах, зданиях повышенной этажности, подвалах и чердаках.

Объектом для масштабной трехдневной тренировки было выбрано строение бывшего льнозавода. К слову, подобные сооружения уже сами по себе представляют потенциальную опасность: здесь могут собираться подростки, асоциальные личности, последствиями пребывания которых нередко становятся несчастные случаи, в том числе пожары.

На этот раз, согласно легенде учений, в здании обнаружилось задымление. В результате пожара обрушились части сооружения, под условными завалами оказались четыре человека, обстановка осложнялась наличием большего количества возможных жертв и опасностью взрыва.

После получения сигнала о происшествии на место ЧП прибыли спасатели (их было задействовано 4 отделения), 4 единицы специализированной техники, 3 звена газодымозащитников, иные аварийные службы. «Эмчеэсовцы» в непростых условиях отработали методику поиска людей в дыму, освобождения пострадавших из завалов, а также совместно со спецслужбами выработали четкий алгоритм взаимодействия по вопросам эвакуации людей.

Отработав тушение условных очагов возгорания, проведение поисково-спасательных работ и обследование здания на предмет безопасности, спасатели проанализировали свои действия в ходе учений, рассмотрели замечания и недостатки, чтобы в реальности не допустить роковых ошибок и успеть спасти самое дорогое — жизни людей.