В Беларуси изменились правила ввоза товаров для личного пользования

Человек и закон
Браславчане как жители приграничья постоянно интересуются существующими нормами перевоза товаров для личного пользования через границу. Многие слышали и об их изменениях, вступивших в силу с начала года. «Браславская звезда» узнала, что конкретно поменялось для физических лиц.

Как сообщили в Витебской таможне, с 1 января текущего года действительно изменились отдельные нормы ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее — Союза), а также отдельные ставки таможенных пошлин и налогов.

В частности, упразднилось понятие «неделимый товар для личного пользования», то есть товар весом более 35 кг, состоящий из одной единицы (например, шкаф, холодильник, стиральная машина и т. п.). Сейчас они включаются в общий вес и стоимость всего товара, который физическое лицо ввозит на таможенную территорию Союза. Расчет платежей в отношении указанной категории товаров будет производиться в части превышения стоимостной или весовой норм с учетом частоты пересечения.

В то же время специалисты напоминают, что физические лица могут беспошлинно ввезти на таможенную территорию ЕЭС в Республику Беларусь товары на сумму, не превышающую в эквиваленте 500 евро и весом до 25 кг — при пересечении границы реже чем 1 раз в 3 месяца, и в эквиваленте до 300 евро и 20 кг — при пересечении границы чаще чем 1 раз в 3 месяца.

В случае, если таможенная стоимость и (или) вес превышает вышеуказанную норму беспошлинного ввоза, товары облагаются пошлинами и налогами по единой ставке 30 % от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения весовой и (или) стоимостной норм.

Снижена таможенная пошлина за перевес товаров, пересылаемых из-за границы в международных почтовых отправлениях. Теперь она составит 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса брутто международных почтовых отправлений в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

Уменьшилась и норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива, неделимых товаров для личного пользования), доставляемых перевозчиком (согласно доверенности или иному документу, подтверждающим полномочия лица, действующего от имени и по поручению декларанта (физического лица) на таможенную территорию Союза, — сумма, эквивалентная 500 евро, снижается до суммы, эквивалентной 200 евро. Весовые нормы не изменяются. В отношении указанной категории товаров в два раза снижается таможенная пошлина при превышении норм беспошлинного ввоза.

Более подробно с правилами пересечения границы в любое время можно ознакомиться на интернет-портале Государственного таможенного комитета.

Вера БУЛАНОВА.