Более 50 млн рублей было инвестировано на развитие экономики Браславского района в 2019 году

Главное Деньги
По предварительным оценкам, на развитие экономики Браславского района в 2019 году направлено более 54 млн рублей инвестиций. Это примерно на 20 % больше, чем годом ранее.

Показатель во многом обеспечен за счет коммунальных организаций и масштабных строек: проведены капитальные и текущие ремонты ряда учреждений образования, административных зданий, модернизированы помещения и оборудование в ЦРБ.

Кроме того, в отчетном периоде «Национальный парк “Браславские озера”» строил лесохозяйственные дороги и реконструировал базы отдыха. Торфобрикетный завод разрабатывал поля для добычи торфа. Продолжалась реконструкция пункта пропуска «Урбаны».

На этом фоне в 2020 году перед районом стоит задача обеспечить темп роста объемов инвестиций в основной капитал на уровне не менее 88 %. Основные объемы инвестиций планируется выполнить за счет строительства многоквартирных домов, ремонта учреждений образования, индивидуального жилищного строительства, разработки месторождений торфа, реконструкции административного здания Национального парка «Браславские озера», капитального ремонта лесохозяйственных дорог, мелиорации на территории сельскохозяйственных организаций, завершения реконструкции пункта пропуска «Урбаны».

Прямых иностранных инвестиций на чистой основе за 9 месяцев 2019 года в район поступило 371,2 тыс. долларов США. Цифра сформирована за счет реинвестирования и вклада в уставный фонд иностранным предприятием «БЕЛКОКСЛАТ».

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ.