В Браславской гимназии запустили собственное телевидение

Новости
В минувшую пятницу вышел в эфир первый выпуск новостей гимназического канала «ОкоТВ». Поздравить ребят и педагогов с этим событием и поддержать ученическую инициативу пришли председатели райисполкома и райсовета Александр Боданин и Нина Пучинская, представители райисполкома и руководители сельсоветов.

Присутствующие с интересом посмотрели первую трансляцию нового канала, во время которой познакомились с некоторыми новостями гимназии и города Браслава. Зрители положительно оценили работу творческой группы и однозначно отметили, что «первый блин получился не комом». Также пожелали каналу и его команде дальнейшего процветания и интересных репортажей.

Безусловно, этому знаменательному событию предшествовала основательная подготовка. Как рассказала заместитель директора гимназии Елена Гирон, в первую очередь была создана редакционная группа из 25 активных и креативных учеников. Но чтобы попасть в команду канала, необходимо было пройти кастинг, во время которого участники демонстрировали свои творческие способности, умение держаться перед камерой, а также навыки монтажа видео.

Главным редактором канала стала заместитель председателя Молодежной палаты при районном Совете депутатов, председатель Совета лидеров гимназии Дарья Близнецова, учащаяся 10 класса. В редакционную группу также вошли 15 корреспондентов, ведущие, операторы, монтажеры, сценаристы.

Сбор информации, написание сценария, запись, монтаж — всем этим занимаются сами ребята.

В своих выпусках юные телевизионщики планируют рассказывать о наиболее важных и самых интересных событиях и мероприятиях не только гимназии, но и других учреждений образования, которые предоставят свою информацию. Кроме школьных событий, гимназисты планируют сообщать новости предприятий и организаций Браславщины.

Посмотреть первый и следующие выпуски гимназического канала «ОкоТВ» можно на YouTube, они будут также транслироваться на большом экране в самом учреждении образования.

Дарья БЛИЗНЕЦОВА, главный редактор «ОкоТВ»:

— Идея создать гимназическое телевидение нам очень понравилась, поэтому за ее реализацию мы взялись с энтузиазмом. Считаю этот проект нужным, поскольку современные школьники всегда стремятся расширить свой кругозор. К тому же знать, что происходит в нашей гимназии и городе просто необходимо. Безусловно, есть некоторые сложности в работе: отсутствие профессиональной видеокамеры, микрофонов и другого оборудования. Но, несмотря на это, дружная ученическая команда с желанием и интересом осваивает новую сферу деятельности. Мы уверены, что от внимания «ОкоТВ» не сможет ускользнуть ни одно интересное событие в гимназии и районе, поэтому девиз канала — «Сделаем незримое обозримым».

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора и Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.