В Беларуси введены новые коды платежей для уплаты физическими лицами подоходного налога

Человек и закон
В соответствии с Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21 ноября 2019 г. № 67 «Об изменении Постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208» в бюджетную классификацию Республики Беларусь внесены изменения. В частности, введены новые коды платежей для уплаты физическими лицами подоходного налога:

– 00105 — подоходный налог с физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь;

– 00106 — подоходный налог с физических лиц с доходов, исчисленных в соответствии с законодательством исходя из сумм превышения расходов над доходами;

– 00107 — подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах (за квартиросдачу).

Кроме того, информируем, что для создания благоприятных условий гражданам на время приема деклараций установлен специальный режим работы до 1 апреля 2020 года: в рабочие дни — с 8 до 19 часов (понедельник, четверг), с 8 до 17 часов с перерывом на обед с 13 до 14 часов (вторник, среда, пятница), а также 21 и 28 марта 2020 года — с 9 до 13 часов. Телефон для справок 62-1-00.

Налоговая декларация (расчет) по подоходному налогу с физических лиц может быть предоставлена в налоговый орган лично, через доверенное лицо, отправлена по почте (дата отправления должна быть не позднее 31 марта 2020 года включительно) либо передана через личный кабинет плательщика (заполнить декларацию можно в разделе «представить декларацию по подоходному налогу с физических лиц»). При передаче налоговой декларации через личный кабинет плательщика днем представления считается дата ее приема web-порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, зафиксированная в соответствующем подтверждении такого портала.

Управление по работе с плательщиками по Браславскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Полоцкому району.