Пункт пропуска «Видзы» станет международным

Новости
В соглашение между правительствами Республики Беларусь и Литовской Республики о пунктах пропуска через Государственную границу внесены изменения: упрощенный пункт пропуска «Видзы» («Твярячюс») станет международным, сообщает Государственный таможенный комитет.

Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Беларуси и Литвы о пунктах пропуска через государственную границу от 18 июля 1995 года подписали недавно первый заместитель председателя ГТК Беларуси Владимир Орловский и директор Дирекции пограничных пунктов пропуска при Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы Миндаугас Зобиела.

В документе официально закреплены договоренности белорусской и литовской сторон об изменении статуса пункта упрощенного пропуска «Видзы» на международный и упразднении пунктов упрощенного пропуска «Клевица» и «Кемелишки».

К такому решению белорусская и литовская стороны пришли в связи с необходимостью увеличения пропускной способности пунктов пропуска и минимизации скопления транспортных средств на белорусско-литовской границе, в том числе в условиях реконструкции одного из крупнейших международных пунктов пропуска — «Каменного Лога».

Соглашение между правительствами Беларуси и Литвы о пунктах пропуска через государственную границу от 18 июля 1995 года — один из основных документов, направленный на обеспечение функционирования пунктов пропуска на белорусско-литовской границе.

В рамках встречи белорусские и литовские стороны также обсудили иные актуальные вопросы взаимодействия. ■