Новые лифты установили в Браславской ЦРБ

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
Многие пациенты и посетители центральной районной больницы уже успели по достоинству оценить комфортность перемещения в новеньких лифтах медицинского учреждения.

Несмотря на то, что после многих лет эксплуатации лифты находились еще в рабочем состоянии, их замена обусловлена тем, что на основании подпрограммы «Безопасный лифт» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 — 2020 годы не позднее 15 февраля 2020 года все лифты в Республике Беларусь должны быть модернизированы или заменены в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов».

Практика показала, что проводить модернизацию лифтового оборудования очень дорого. В частности, по словам главного энергетика ЦРБ Петра Адамовича, в августе 2017 года специалисты ОАО «Беллифт» провели диагностику подъемников в поликлинике, в итоге которой выдали перечень общих требований безопасности из целых 59 пунктов для приведения их в соответствие с ТР ТС 011/2011. Общий вывод экспертов: затраты на выполнение требований превышают стоимость новых лифтов. Поэтому и было принято решение заменить все кабины на новые: это 3 пассажирских и 4 также пассажирских, но с уточнением «для зданий лечебно-профилактических учреждений».

В начале октября 2019 года сотрудники ОАО «Могилёвлифт» приступили к работе и за 2 месяца демонтировали старое оборудование, установили современное, провели его наладку. После полного технического освидетельствования экспертом Госпромнадзора 18 декабря подъемные машины были приняты в эксплуатацию. Обошлись они медицинскому учреждению в 492 тыс. 81 руб. 93 коп. Средства, включая затраты на изготовление проектно-сметной документации, стоимость оборудования и выполнение строительно-монтажных работ, были выделены из областного бюджета.

За движением пассажирских подъемников, которые сейчас работают в штатном режиме, по монитору компьютера (в кабинах установлены видеокамеры) посменно следят 4 прошедших обучение лифтера. А в нестандартных ситуациях они поднимаются на верхний этаж в сердце лифтового оборудования — машинное отделение (их, кстати, 4), чтобы отключить или включить подъемник, осуществить ручную эвакуацию пассажиров, если лифт вдруг застрял между этажами. ■

Казимир ПЕТУШКО.

Фото автора.