Какие существуют льготы для оздоровления в санаториях детей с инвалидностью?

Спрашивайте-отвечаем
Расскажите, пожалуйста, какие существуют льготы для оздоровления в санаториях детей с инвалидностью и что необходимо сделать, чтобы отправить туда ребенка? При каких условиях его может сопровождать взрослый?

ТАТЬЯНА, г. Браслав

Как пояснила ведущий специалист представительства Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Браславскому району Инна Корженко, в соответствии с законодательством дети с инвалидностью имеют право на первоочередное и бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление. Лица, сопровождающие таких детей в возрасте до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии поликлиники.

Для постановки на очередь для получения такой путевки следует обратиться в представительство Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по Браславскому району, которое находится по адресу: ул. Красноармейская, д. 2 (здание отдела райисполкома по образованию). Обязательно наличие медицинской справки о потребности в санаторно-курортном лечении ребенка с инвалидностью, а также копии удостоверения об инвалидности, при необходимости сопровождения — заключение ВКК.

Кроме этого, для выделения путевки для ребенка с инвалидностью можно обратиться с письменным заявлением (с приложением медицинской справки) по месту работы родителей в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению данной организации. Право на санаторно-курортное лечение с оплатой путевки в размере 15 % ее стоимости имеет один из родителей (лицо, его заменяющее), направляющийся совместно с несовершеннолетними детьми по заключению ВКК в санаторно-курортные организации (отделения) для родителей с детьми.

Справки по данному вопросу можно получить по телефону 66-1-83.