Безопасная кухня. Важные советы от спасателей

Безопасность
Кухня — одно из самых душевных мест в доме. Здесь мы не только наслаждаемся едой, но и собираемся вместе с родными и близкими за чашечкой кофе и приятными разговорами. Однако это не такое уж и безопасное место, каким оно может показаться на первый взгляд.
На самом деле на кухне полно опасностей, которые с легкостью могут подловить неподготовленного человека. В особой группе риска — маленькие дети. В этом материале рассказываем о правилах безопасности, при соблюдении которых готовка не закончится вызовом спасателей.

ПОЛ

Кухня — место довольно интенсивных перемещений, особенно в процессе приготовления нескольких блюд. Не поверите, но скользкий пол — это самая распространенная причина травм на кухне. Попадание воды может стать роковым: поскользнувшись, человек получит ушиб, в худшем же случае — перелом. Чтобы этого не про изошло, необходимо стараться не допускать попадания на пол воды, масла или другой жидкости. При этом настил лучше оборудовать антискользящим покрытием, например, керамической плиткой с рельефной поверхностью.

РАБОЧАЯ ЗОНА

Материалы, из которых сделана рабочая зона, в идеале обязаны быть качественными, экологичными и легкими в обслуживании. При их изготовлении не должны применяться легковоспламеняющиеся, токсичные и опасные для здоровья вещества.

Лучше всего выбирать столешницы с закругленными краями, но если такой возможности нет — приобретите силиконовые накладки. Столовые приборы и инструменты располагайте в интуитивно понятных местах, так как в спешке можно перепутать предмет и, например, пораниться. Будьте осторожны при обращении с режущими предметами, а также установите хорошее освещение. Малышей пользоваться приборами нужно учить в соответствии с возрастом.

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Следует быть осторожными при обращении с электроприборами, ведь верный спутник кулинаров — вода. Несоблюдение правил безопасности может привести к травмам и пожару. Следите за тем, чтобы ваши руки не были мокрыми. Помните,что емкости с жидкостями должны располагаться как можно дальше от розеток и электроприборов. Технику перед использованием нужно проверять на наличие неисправностей и не оставлять надолго без присмотра.

ПЛИТА

Этот незаменимый прибор на кухне представляет особую опасность. Если плита газовая, необходимо проверять и вовремя обслуживать конфорки. Чтобы избежать возгорания, при обращении с ней нельзя рядом вешать полотенца и различные ткани. Электрическая плита более безопасна, но тоже есть нюансы: при подключении следует использовать силовой кабель.

КУХНЯ И ДЕТИ

Важно помнить, что для детей любой предмет — забавная игрушка, поэтому необходимо ограничить доступ малышей к кухонным приборам и убрать с глаз технику. Чтобы ребенка не соблазняла розетка, можно купить специальные колпачки, которые не позволят проявить любопытство и засунуть вилку. Проблема с острыми углами решается мягкими накладками. Всегда следите за ребенком, находящимся на кухне, и не оставляй те его без присмотра. Например, малыш может залезть на стол, а при падении получить травму. Не исключено и то, что пытливый детский ум проявит интерес к плите — и дело закончится серьезными ожогами. ■

Вадим ЧЕКАН,

инспектор Браславского РОЧС.