Браславскому району исполнилось 80 лет

Браславскому району — 80 лет Главное
Уважаемые браславчане! От всей души поздравляем вас со знаменательным юбилеем — 80-летием со дня образования района!

Ровно 80 лет назад на карте Беларуси появилась новая административно-территориальная единица. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР 15 января 1940 года на землях Браславского повета Виленского воеводства был образован Браславский район. Он раскинулся на северо-западе страны и стал важнейшей точкой соприкосновения белорусского и прибалтийских народов, центром притяжения разных культур, местом мирного сосуществования множества национальностей и религий.

Историю здесь вершили сильные духом и готовые к свершениям люди. Поколение за поколением они прославляли родную землю ратными подвигами и трудовыми достижениями, возводили города и поселки, строили заводы и возделывали поля.

Браславщина — край героической судьбы и воинской доблести, прошедший через многие испытания военного лихолетия. Эта земля сильно пострадала в годы немецкой оккупации: многие местные деревни повторили судьбу Хатыни, свыше тысячи уроженцев района погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Но благодаря верности долгу и Родине, упорству и самоотверженности мы выстояли, восстали из руин, чтобы жить дальше и развиваться.

На фоне юбилейного года по-особому ощущается неразрывная связь времен и преемственность поколений. Наша огромная благодарность — ветеранам Великой Отечественной войны, отстоявшим свободу и независимость родной Беларуси. Мы признательны всем, кто отстраивал разрушенные города и села, совершал трудовые подвиги и продолжает созидать во имя расцвета родного края.

Сегодня Браславский район — привлекательный регион с красивейшей природой, обширным агропромышленным комплексом, современной промышленностью, развитой социальной сферой и мощным туристическим потенциалом. Его знают далеко за пределами не только области, но и страны.

Но всё это лишь фундамент для достижения новых высот, для дальнейшего развития и процветания. Самое же главное наше достояние — люди. Дорогие браславчане, ваша энергичность и предприимчивость, трудолюбие и талант, целеустремленность и любовь к своей малой родине помогают добиваться впечатляющих результатов, сохраняя традиции предков, активно меняться к лучшему.

Дорогие земляки! История продолжается. Уверены, что вместе, чувствуя плечо друг друга и свою личную ответственность за судьбу родного края, мы сможем сделать Браславщину еще краше, уютнее и комфортнее для жизни людей, что позволит ей по праву называться жемчужиной независимой Беларуси. К слову, все крупные мероприятия, запланированные на 2020 год, пройдут под знаком 80-летия Браславского района.

В этот праздничный день примите пожелания крепкого здоровья, благополучия, добра, уверенности в своих силах и завтрашнем дне. Пусть в каждом доме царит счастье, радость, любовь! Успехов во всех начинаниях! С юбилеем, Браславщина!