Много лет работал в разных странах, но сейчас живу в Беларуси. Как мне будет начисляться пенсия?

Спрашивайте-отвечаем
Как пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома Инесса Пашкевич, всё зависит от того, в каких именно странах вы работали.

Первый документ, регулирующий пенсионное обеспечение тех, кто переселился из одного государства в другое, — Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Его заключили Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Соглашение подразумевает, что пенсионное обеспечение граждан этих республик и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В дальнейшем были подписаны двусторонние договоры: в 1995-м — с Молдовой и Украиной, в 1999-м — с Литвой, в 2007-м — с Россией, в 2010 — с Латвией, в 2014-м — с Азербайджаном.

Назначение и выплата пенсий, исходя из большинства перечисленных документов, производится по пропорциональному принципу: каждое государство назначает пенсию за стаж, который человек заработал на его территории. Но есть и некоторые особенности.

В частности, условиями договора с Российской Федерацией предусмотрено, что за периоды работы после 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого человек трудился в это время.

Согласно договору с Латвией пенсии назначает и выплачивает государство, на территории которого осуществлялась работа, в том числе во времена СССР.

С 1 октября 2019 года вступил в силу Договор о пенсионном обеспечении между нашей страной и Чешской Республикой. С 1 марта 2020 г. начнет действовать такой договор с Эстонией. Ведется ратификация соглашений с Польшей.