Как правильно дарить и принимать подарки?

Калейдоскоп
Новый год — время подарков. Однако их нужно не только достойно преподнести, но и принять. Здесь важно всё: слова, жесты и тем более действия.

ДАРИМ. Подарок ценится как знак внимания, поэтому с него обязательно снимают ярлык с ценой и преподносят в упаковке. Вручив, скромно выслушивают слова благодарности, не вступая в обсуждение. В семейном кругу подарки ставят в новогодний вечер под елку.

На Новый год дорогие подарки дарят только самым близким людям. А коллегам, друзьям, знакомым вручают милые сувенирчики: новогоднюю свечу, подсвечник, фигурку, олицетворяющую этот год по гороскопу, календарь, ежедневник, сладкий подарок или просто симпатичную открытку.

ПРИНИМАЕМ. Достойно принять подарок, как ни странно, могут не все. Это своего рода искусство. Принимать дары нужно тактично. Если презент передают лично, его сразу же распаковывают в присутствии подарившего, выражают удовлетворение и благодарят. Невежливо отложить подарок в сторону, не взглянув на него.

Не следует сердиться за неумело выбранный подарок. В особых случаях, при очень близких отношениях, почувствовав, что подарок оказался не очень удачным, можно предложить обменять его (чек на всякий случай нужно сохранить). Отказаться от презента можно только в том случае, когда принять его неприлично или когда подарок настолько ценен, что вынуждает чувствовать себя должником. При отказе подчеркивают признательность за внимание и мотивируют свой отказ.