В Браславской ЦРБ установили современный компьютерный томограф

Новости
Закупка дорогостоящего диагностического оборудования стала результатом централизованного распределения по линии Минздрава, а проведение масштабных подготовительных работ, необходимых для соответствия жестким требованиям, — во многом благодаря проведению на Браславщине областных «Дожинок». В общей сложности на закупку, монтаж томографа и смежные работы затрачено более миллиона рублей.

Комплекс уже смонтирован, в полное соответствие со строгими нормами — прежде всего безопасности — приведены все задействованные помещения, инженерные сети и коммуникации.

По словам главного врача ЦРБ Александра Макаревича, подготовлены и кадры: медперсонал прошел соответствующее обучение. Однако принимая во внимание тот факт, что диагностика с применением КТ будет организована в несколько смен, эта работа будет продолжаться.

Принять первых пациентов кабинет компьютерной томографии сможет, как только пройдет все многочисленные, но необходимые процедуры в контролирующих инстанциях. Планируется, что современная диагностика будет доступна не только браславчанам, но и жителям соседних районов. ■

Текст и фото Вячеслава КОЛОДЫНСКОГО.