Таможня напомнила, сколько и каких шин можно ввезти из-за границы без уплаты пошлины

Человек и закон
В разгар зимнего сезона в адрес таможни поступает множество вопросов о ввозе зимних шин для легковых автомобилей. На поступившие от граждан вопросы ответил главный инспектор отдела организации таможенного контроля Михаил Парфенович:

— В соответствии с таможенным законодательством для личного пользования на территорию ЕАЭС граждане могут ввезти в течение одного календарного года один комплект новых летних или зимних пневматических шин на выбор к каждому своему транспортному средству. Для автомобиля — до 4 единиц товара, для мотоциклов — до 2 единиц (или до 3 при наличии коляски). Либо могут ввезти в качестве товаров для личного пользования до 4 колес (в том числе б/у) к транспортным средствам, находящимся в их собственности.

При этом на границе сотруднику таможни необходимо в обязательном порядке предоставить документальное подтверждение права собственности на транспортное средство.

Следует отметить, что ввоз автомобильных шин (колес) для близких родственников, а также иных физических лиц допускается только при условии помещения данного товара под одну из таможенных процедур с обязательной уплатой таможенных платежей.

При этом необходимо учитывать нормы беспошлинного ввоза товара на таможенную территорию ЕАЭС: общая норма — 25 кг и 500 евро (для неделимых товаров — 35 кг); при пересечении границы чаще одного раза в три календарных месяца — 20 кг и 300 евро.

Также обращаю ваше внимание на то, что шины и покрышки пневматические, бывшие в употреблении, являются опасными отходами, которые запрещены к ввозу и (или) вывозу физическими лицами в качестве товаров для личного пользования.

Более подробно с информацией по ввозу товаров для личного пользования можно ознакомиться на интернет-портале таможенных органов.