Браславчанина осудили за заведомо ложный донос

Человек и закон
Ложь во все времена считалась занятием коварным и предрассудительным. А ложь о якобы совершенном преступлении влечет еще и уголовную ответственность.

Браславчанин 1998 года рождения заявил, что из его квартиры похитили набор импортных инструментов, автомобильное и портативное зарядное устройство общей стоимостью 260 рублей. «Потерпевший» написал заявление в милицию, и при этом его в обязательном порядке предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении.

По данному факту сотрудники правоохранительных органов незамедлительно начали проверку. При осмотре следователем квартиры парень указал, где якобы находилось похищенное имущество. В ходе расследования выяснилось, что все эти вещи он спрятал в своем подвале с целью проучить знакомого, который, уходя из квартиры, оставил входную дверь незапертой. А значит, по его вине произошла кража.

Суд признал браславчанина виновным в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с испытательным сроком на этот же период. Кроме этого, обязал выполнить общественно полезные работы в объеме 70 часов и уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 30 базовых величин на сумму 765 рублей. ■

Ольга ПРОКОПЧИК,

председатель суда Браславского района.