Собираетесь за подарками за границу? Помните о нормах!

Человек и закон
В преддверии Рождества и Нового года многие собираются за подарками для родных и близких за рубеж. Чтобы не омрачить предпраздничное время, Витебская таможня напоминает нормы ввоза физическими лицами товаров для личного пользования.

Без уплаты пошлин можно ввозить алкогольные напитки и пиво в расчете 3 литра на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. При превышении этой нормы придется оплатить 10 евро за каждый 1 литр сверх позволенных трех. Важно помнить, что максимально допустим провоз 5 л алкогольной продукции. Безалкогольное пиво к таковой и непосредственно к пиву не относится.

Будьте внимательны: ввоз бенгальских огней, фейерверков и подобных пиротехнических изделий физическими лицами запрещен.

Беспошлинно допускается ввоз 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Иные товары общего пользования (техника, одежда, духи, косметика) не запрещены к ввозу, однако следует помнить о весовых и стоимостных нормах. Они составляют в эквиваленте до 500 евро и весом до 25 килограммов — при въезде реже 1 раза в три месяца, и до 300 евро и 20 килограммов — при въезде чаще 1 раза в три календарных месяца.

Если таможенная стоимость и (или) вес превышают вышеуказанную норму беспошлинного ввоза, товары облагаются таможенными пошлинами и налогами по единой ставке 30 % от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг в части превышения весовой нормы и (или) стоимостной нормы.

Более подробно с правилами пересечения границы можно ознакомиться на интернет-портале Государственного таможенного комитета www.customs.gov.by.

Соблюдайте простые правила — и на границе у вас не будет проблем! ■

По материалам Витебской таможни.