Как законно сдавать в аренду квартиру, построенную по льготному кредиту?

Спрашивайте-отвечаем
Построили квартиру по льготному кредиту, который выплачиваем по настоящее время, но хотим сдать квартиру на длительный срок. Какие налоги необходимо уплатить?

ИГОРЬ, г. Браслав.

Как пояснили в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Полоцкому району, при сдаче квартиры другому физическому лицу уплачивается подоходный налог в фиксированных суммах. Для начала необходимо заключить в письменной форме договор найма и зарегистрировать его в местном исполнительном комитете или в ЖКХ.

При этом, если квартира построена с привлечением льготного кредита, то сдавать ее можно только с разрешения местного исполнительного комитета, куда необходимо обратиться с заявлением (в службу «Одно окно»). Отсутствие такого разрешения влечет административную ответственность.

Следует помнить, что нарушение требований по заключению и регистрации договоров найма не освобождает граждан от уплаты налога. При установлении фактов сдачи квартиры внаем без договоров контролирующий орган исчислит налог и проинформирует соответствующую государственную службу.

Сумма налога зависит от населенного пункта, в котором расположено сдаваемое жилье. Так, ставка налога за каждую жилую комнату в городах районного подчинения, в том числе и в Браславе, составляет 10 рублей, а в иных населенных пунктах — 8.

Уплачивается налог ежемесячно не позднее 1-го числа за текущий месяц (например, за декабрь не позднее 1 декабря).

Если жилье сдается организации или индивидуальному предпринимателю, то налог в размере 13 % от дохода будет удержан и перечислен в бюджет арендатором помещения.