Как безопасно установить и украсить новогоднюю елку

Безопасность
Новогодние и рождественские праздники — это всегда особое волшебное настроение не только у детей, но и у взрослых. Однако даже во время веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы долгожданное торжество не обернулось трагедией, помните простые рекомендации от спасателей.

Установка. Елка должна быть крепко закреплена на прочном основании, чтобы ее не могли уронить ни маленькие дети, ни внезапно решивший поиграть с украшениями кот. Главный новогодний атрибут следует разместить подальше от батарей отопления и электроприборов.

Самое удачное место — угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать. При такой мере безопасности можно быть уверенным, что даже если елка будет задета во время детской игры, она не упадет и никого не травмирует. Не ставьте рядом подсвечники со свечами: любое неосторожное движение может привести к пожару.

Украшение. Не делайте «снег» из ваты или любых других легковоспламеняющихся веществ: неудачное попадание бенгальского огня — и вся конструкция заполыхает. При украшении новогодней елки не пользуйтесь свечами: открытый огонь может стать неприятной «изюминкой» праздника. Воздержитесь от самодельных игрушек из горючих материалов.

Гирлянда должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, а ее изоляция — плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки — закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться. Работу гирлянды нужно проверить заранее перед тем, как ее вешать, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, переключателем режимов, лампочками.

Не оставляйте их включенными на ночь или в то время, когда дома никого нет. Если говорить об иллюминации, то оформление должно производиться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию. Не устраивайте световые эффекты с применением химических и других веществ, бенгальских огней и хлопушек — от них может загореться елка. ■

Евгений ВЫСОЦКИЙ,

заместитель начальника Браславского РОЧС.