Как распорядиться семейным капиталом для решения жилищных проблем

Спрашивайте-отвечаем
У меня дочь — многодетная мать, сейчас находится в декрете, есть жилищная проблема, поэтому строим квартиру. Льготный кредит пока не можем взять, так как предстоит работать после выхода из декретного и подтвердить свою платежеспособность (мужа у дочери нет). Когда и как мы можем воспользоваться семейным капиталом?

ЕКАТЕРИНА, г. Браслав.

Как пояснила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инесса Пашкевич, многодетные семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, после 1 января 2020 года действительно могут использовать семейный капитал досрочно на решение своих жилищных проблем. При этом его разрешается использовать как на строительство жилого помещения, на погашение задолженности по строительству, так и на выплату кредита, который многодетная семья взяла или собирается взять на строительство.

Если сейчас семья строит жилое помещение и до 1 января 2020 года строительство не будет завершено, то она семейным капиталом в размере 10 000 долларов в пересчете на белорусские рубли сможет погасить задолженность по строительству. Если жилое помещение введут в эксплуатацию раньше указанного срока, то семье лучше рассмотреть вопрос о коммерческом кредите на финансирование строительства, а уже затем его погашать. ■