Как самозанятые граждане в Беларуси могут обеспечить себе трудовую пенсию?

Человек и закон
С 1 января 2019 года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего (право установлено Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. № 500 «О государственном социальном страховании»).

Для формирования прав на государственное пенсионное обеспечение самозанятому лицу необходимо самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет фонда. В Республике Беларусь до 2025 года осуществляется поэтапное увеличение требуемого при назначении пенсии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда — страхового стажа.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо:

– стать на учет в органе фонда по месту жительства;

– уплачивать обязательные страховые взносы;

– представлять в орган фонда документы.

Постановка на учет осуществляется на основании заявления, предъявляется документ, удостоверяющий личность, и копия квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской).

Уплата взносов в размере 29 % от ежемесячного дохода дает право на трудовую пенсию в следующих случаях: достижение пенсионного возраста, установление инвалидности, потеря кормильца. Доход для исчисления обязательных страховых взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не может быть менее суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Обязательные страховые взносы уплачиваются ежемесячно, ежеквартально либо один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности, суммы обязательных страховых взносов за периоды деятельности отражаются самозанятым лицом самостоятельно в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 и представляются в фонд не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом, для их занесения на индивидуальный лицевой счет застрахованного.

За более подробной консультацией можно обращаться в районный отдел фонда. ■

Зоя КАРПИЦКАЯ,

старший инспектор Браславского отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения.