Как выбрать подарок на Новый год, и что не надо дарить вовсе

Калейдоскоп
Умение выбирать подарки — это практически искусство. Одни овладевают им сразу, другим же приходится долго тренироваться. И всё же давайте поговорим о распространенных ошибках: подарках, которые дарить не стоит, если вас об этом не попросили.
ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ

Если вы пока недостаточно хорошо знаете человека, лучше не экспериментировать: получатель может воспринять ваш дар как намек на его несовершенную внешность.

Это болезненно для людей с заниженной самооценкой. Например, ваш знакомый жалуется на лишние кило, и логично, что однажды ему всё-таки преподнесут абонемент в спортзал. Но к такому подарку человек не всегда готов. «Проблема есть, поговорить могу, решать не хочу», — таков личный выбор человека, и его необходимо уважать.

Поэтому не рекомендуется дарить то, о чем вы услышали, когда знакомый изливал вам душу. Он хотел разделить с вами переживание, а не получить готовое решение. Если бы всё было так просто, человек давно бы занялся этой проблемой. Однажды он придет к данному решению сам, и, возможно, именно то, что вы его просто послушали без готовых «подарочных советов», подтолкнет его к первому шагу.

«НЕСЧАСТЛИВЫЕ» ПОДАРКИ

Некоторые вещи дарить не полагается по народным приметам. Например, считается, что плохо преподносить зеркало, тапочки или набор ножей.

Если человек суеверен или набожен, обязательно учтите это. Из желания не обидеть он может принять сюрприз, но, поверьте, осадок у него останется.

Если не знаете, суеверен человек или нет, это всегда можно проверить в сдержанной беседе.

БАНАЛЬНОСТИ

Слишком предсказуемые вещи — это скучно. Получая в подарок носки, шарф, варежки, косметические наборы и так далее, человек делает вывод, что ваши отношения равны дежурному подарку.

Процесс дарения и выбора вещи не должен быть небрежным: зачем тогда вообще делать подарки? Если ситуация безвыходная, попробуйте даже банальный сувенир преподнести креативно. Носки — с героями любимого фильма, шарф — с принтом любимой группы (или просто свяжите своими руками). Вместо косметического набора из ближайшего супермаркета соберите его самостоятельно, выведывая окольными путями предпочтения вашего знакомого. Оригинальность вполне способна вдохнуть вторую жизнь в привычные вещи.

СИМВОЛИЧНЫЕ ПОДАРКИ

Куда же без символики Нового года! Да, такие подарки универсальны и для коллег, и для друзей. Но тут главное — помнить предыдущее правило: не опускайтесь до банальностей. Магнитик на холодильник или свечка, которые попадаются на глаза на каждом шагу, явно указывают на то, что вы не приложили усилий к поискам сюрприза.

ЗАВЕДОМО НЕВКУСНЫЕ СЛАДОСТИ

Вкусности под ёлочкой — прекрасная новогодняя традиция, не так ли? Сладкое стимулирует выработку дофамина, а он, в свою очередь, является гормоном счастья, радости и удовольствия. Лакомому подарочку рады все, это правило не работает лишь в очень редких случаях.

Другое дело, когда вы приобретаете коробочку с заведомо невкусными конфетами в очень дешевой, но симпатичной упаковке. Опять же, обратитесь к себе и своим чувствам. Подумайте сами: было бы вам приятно получить очередного шоколадного Деда Мороза, который и вкуса-то толком не имеет? Будьте искренни с собой. Ваше подсознание подскажет, что выбрать из огромного разнообразия сладких товаров.

А почему бы не испечь, допустим, имбирные пряники самостоятельно? Если собственную выпечку красиво оформить, ваш подарок будет не хуже предложений масс-маркета.

БЕСТАКТНЫЕ ПОДАРКИ

Традиция подтрунивать над коллегами или родственниками всё еще жива. До сих пор находятся шутники, которые обожают дарить подарки «с приколом».

Подарок выражает наши чувства, желание сделать другому приятное. Шутливые же презенты предназначены исключительно для радости самого дарящего. Далеко не каждый готов посмеяться над собой. Откажитесь от таких идей, особенно в коллективе. Ваше желание поднять настроение себе и коллегам за счет чувств конкретного человека как минимум бестактно.

Вряд ли вы подарили бы подобный подарок, например, своей маме. Так почему же готовы провернуть данный трюк с кем-то еще? В Новый год хочется волшебства, а не прикола.

ПРИНЦИПЫ ВЫБОРА ПОДАРКА НА НОВЫЙ ГОД

Проявите креатив, вложите частичку души — это лучшая благодарность, которую вы можете выразить другому.

Не покупайте очень дорогие для своего бюджета вещи, особенно для людей, которых едва знаете. Задайте себе вопрос: что вами движет? Честный ответ может вас разочаровать. Например, затратный подарок поставит человека в позицию должника, но сильно ударит по вашему кошельку. Стоит ли самоутверждение потраченных денег?

Отделяйте свои вкусы от вкусов получателя. Не бегите покупать то, что вам пришлось по вкусу. Подумайте, понравится ли эта вещь человеку, которому вы собираетесь ее дарить. Частая проблема, которая заставляет удивляться тех, кто вроде бы «так старался».

Думайте о чувствах, которые хотите передать другому человеку.

Уделите внимание упаковке. В Новый год этот пункт особенно актуален. Чем красивее обертка, коробка или пакетик, тем интереснее открывать подарок. ■

Жанна ШАКЕЛЬ,

психолог ЦРБ.