Один из лучших диспетчеров МЧС Беларуси служит в Браславе

Люди
«Дежурная служба МЧС. Что случилось? Чем вам помочь?» — такие слова десятки раз за смену произносит диспетчер центра оперативного управления службы спасения. Именно этот специалист первым начинает оказывать помощь пострадавшим, которые в страхе и панике набрали номер с заветными цифрами «101» или «112». Что делать до приезда спасателей, как себя вести, если огонь застал врасплох, куда нести разбившийся градусник… В сотнях самых разнообразных ситуаций в считанные секунды сориентироваться поможет диспетчер, с грамотных действий которого и начинается успех спасения.

Недавно на базе Университета гражданской защиты МЧС состоялся финал конкурса профессионального мастерства, собравший лучших в своем деле диспетчеров со всей республики. Финалисты прошли нелегкий путь и уже доказали личный профессионализм в своих частях и гарнизонах, оставалось лишь определить лучшего в стране. За победу состязались представители центров оперативного управления районных, областных и Минского городского подразделений МЧС, проработавшие в своей должности не менее двух лет. Браславский РОЧС представлял Александр Кардель и по итогам конкурса вошел в тройку призеров.

К слову, Александр за девять лет работы в районном отделе по ЧС (из которых шесть — диспетчером) в соревнованиях такого рода и уровня принимал участие впервые. Признается, что служба в МЧС не из легких, непростым оказался и конкурс профмастерства.

Стартовали состязания среди лучших диспетчеров с теории. Тестирование включало в себя 40 вопросов на знание документации спасательской работы. Кроме того, участники прошли еще три испытания: решение вводных, оказание консультативной практической помощи пострадавшим при ЧС и работа с сообщениями на иностранном языке.

— Самым сложным для меня, да и, наверное, для моих коллег тоже, оказался практический этап, — делится впечатлениями о конкурсе А. Кардель. — Задания по оказанию помощи были максимально приближены к жизни. Мне нужно было сориентироваться в ситуации с загоранием в ЦРБ. Буквально с каждой минутой вводная менялась и дополнялась новыми данными, становясь всё сложнее и сложнее. Иногда создаваемые условия казались просто нереальными. Да, возможно, у кого-то из участников и не было в практике случая, когда человек собирается прыгнуть с крыши, не приходилось выводить из горящего дома ребенка или сталкиваться с сообщениями о минировании… В том и суть — диспетчер должен быть готовым ко всему на 101 %.

Хорошие результаты во всех испытаниях помогли в итоге Александру Карделю стать одним из лучших диспетчеров в республике и занять третье место. Дипломы победителям вручил заместитель министра по ЧС Республики Беларусь Анатолий Долголевец.

Как говорит диспетчер РОЧС после возвращения с состязаний, конкурс дал неоценимый опыт и отличную практическую подготовку. Полезным и интересным было всё. Сейчас Александр уверен, что, неся службу от смены к смене, не растеряется даже в самой сложной ситуации и без промедлений скажет дежурному караулу: «Поехали!».

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.