Вниманию водителей: до 15 декабря ГАИ будет дежурить возле школ

Безопасность Главное
На территории района в текущем году произошли 2 ДТП, в которых пострадали дети. Причина аварий — игнорирование водителями правил перевозки малолетних пассажиров. В связи с этим ОГАИ Браславского РОВД с 9 по 15 декабря проведет комплекс профилактических мероприятий, направленных на минимизацию подобных ДТП.

Во время акции особое внимание будет уделено правильной перевозке водителями детей, а также в целом профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекторы проведут беседы с автолюбителями, рейды по выявлению недобросовестных водителей. Патрульные наряды будут дежурить у учреждений образования, дабы исключить перевозку детей без специального удерживающего устройства.

Напомню, что административная ответственность за нарушение правил перевозки детей предусматривает предупреждение либо штраф в размере до 4 базовых величин. Если же водитель нарушит это правило повторно в течение года, то его ожидает штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Помните, что ни одно наказание не сравнится с жизнью и здоровьем детей! Сберечь ребенка на дороге — долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое — детей!

Виктор ЛАПКО,

начальник ОГАИ РОВД.