Опыт браславских библиотекарей отмечен на международном уровне

Новости
Библиотеки района ежегодно принимают активное участие в творческих конкурсах различного уровня. Следует отметить, что сегодня в библиотечном сообществе особенно популярны интернет-проекты. В одном из них приняли участие и сотрудники центральной библиотеки.

Интернет-форум «Молодой герой в литературе моей страны» проходил в странах СНГ с апреля по октябрь и был посвящен Году книги. Его организаторами выступили Министерство культуры Краснодарского края и Краснодарская краевая юношеская библиотека. В состав жюри конкурса входили представители ведущих библиотек стран СНГ.

В рамках форума в библиотеках-участницах проводились Дни интернациональной книги, конкурсы видеороликов и рассказов, а также создавалась корпоративная полнотекстовая база данных. Для участия в литературно-творческом конкурсе «Героев понимаю я, глазами автора всё вижу» сотрудники Браславской центральной библиотеки представили работу «Баллада о мужестве и любви» по произведению В. Быкова «Альпийская баллада». Она была признана лучшей среди более чем 70 представленных материалов и отмечена дипломом 1 степени и ценным подарком.

Итоги конкурса были объявлены на заключительной международной видеоконференции, где браславские библиотекари достойно представили свой опыт работы с белорусской литературой, заодно узнали много нового о современных подходах к популяризации национальной литературы в библиотеках Казахстана и России. ■

Ирина МАКАРЕВИЧ,

заведующий отделом библиотечного маркетинга ЦБС.