«Браслав-коммунальник» закупил передвижной рубильный комплекс для производства щепы

Строительство. ЖКХ. Благоустройство
В прошлом отопительном сезоне центральная городская котельная дала около 70 % выработанной тепловой энергии за счет использования местных видов топлива, а котельная ТМО после проведенной реконструкции вообще на 100 % обеспечивала теплоснабжение, сжигая древесную щепу.

Потребность в данном виде возобновляемого источника топливной энергии в осенне-зимний сезон составила 10 000 м3 . При этом покупная щепа обходилась КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» в 37 рублей за один кубический метр.

В текущем году предприятие решило приобрести собственный передвижной рубильный комплекс МСА-700 для производства щепы из древесины. Он состоит из щепорубильной машины, гидроманипулятора и трактора «Беларус-2022». Управляет всем комплексом один человек.

Работать на приобретенном агрегате руководство «Браслав-коммунальника» доверило одному из самых опытных и ответственных трактористов предприятия Валерию Пучинскому, который к тому же на протяжении ряда лет безотказно оказывает помощь подшефному предприятию «Слободка-агро» в период посевной и жатвы.

— Специального допуска для работы на МСА-70 не потребовалось, — говорит Валерий. — Лишь два дня специалисты из Минска обучали меня на месте. Пожалуй, сложнее всего было приспособиться делать точные движения джойстиком. Но скоро приловчился.

Хотя новый агрегат и на собственном ходу, но В. Пучинский производит на нем щепу из дров и отходов древесины в основном на территории бывшего льнозавода: сюда свозится сырье и здесь же находится навес для складирования готовой топливной продукции.

Производительность рубильного комплекса достаточно высокая: порядка 50 м3 в час конечного продукта, что, по словам главного энергетика «Браслав-коммунальника» Ильи Суховского, гораздо больше, чем потребность городских котельных предприятия.

Снизилась и себестоимость производства данного вида местного топлива: с учетом сырья, заправки техники и зарплаты машиниста цена одного кубического метра щепы сейчас составляет 24 рубля. ■