Как уберечь свой автомобиль от огня?

Безопасность
Пожар в машине — явление не редкое, и к этому надо быть готовым. Он может произойти неожиданно, причем независимо от того, движется автомобиль или стоит на месте. Если на первые признаки возгорания не отреагировать адекватно, авто может сгореть полностью.

Буквально в последние дни в Витебской области зафиксировано несколько фактов возгораний в автомобилях. К примеру, вечером 14 ноября в службу спасения поступило сообщение о загорании машины в деревне Домашковичи Докшицкого района. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось открытое горение легковушки. В результате пожара в машине повреждено лакокрасочное покрытие, салон, моторный отсек и колеса.

Двумя днями ранее подобный факт произошел в Полоцке: загорелась «Ауди 100». Огонь повредил моторный отсек и салон. Причинами обоих происшествий предположительно стало короткое замыкание электропроводки автомобилей.

Вопреки расхожему мнению горят не только старые автомобили, но и современные, имеющие большое количество электрооборудования.

Основные причины возгорания автомобилей, как правило, такие: короткое замыкание бортовой сети; курение в салоне; утечка топлива, масла и попадание их на разогретые поверхности двигателя; неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах; хранение в багажнике синтетических канистр с бензином.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ ХОЗЯИНА?

Запах бензина, горелой резины, появление дыма изпод капота — вот признаки, предшествующие загоранию или пожару в машине. Если вы обнаружили в своем автомобиле один из этих факторов, необходимо срочно его осмотреть. При обнаружении возгорания сообщите об этом по телефонам 101 или 112.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАГОРЕЛСЯ АВТОМОБИЛЬ?

До приезда работников РОЧС (адекватно оценив степень риска!) попытайтесь справиться с огнем самостоятельно: попробуйте сбить пламя с помощью огнетушителя. В крайнем случае можно тушить огонь плотной тканью, землей или песком.

Кстати, обязательное наличие огнетушителя в машине легко оправдывается: порошковый или углекислотный объемом не менее 2-х литров эффективно справляется с возгоранием автомобиля. Чем больше объем огнетушителя, тем больше вероятность ликвидации ЧП.

При тушении огня под капотом медленно и осторожно откройте его палкой или монтировкой, находясь при этом сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени. Направьте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом авто, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящую машину, не пытайтесь ее завести!

Если автомобиль загорелся во время движения, то следует немедленно остановиться, поставить его «на ручник», заглушить двигатель, определить очаг возгорания и начать процесс тушения. Если потушить всё же не удается, то безопаснее будет отойти подальше, ведь огонь может дойти до бака с топливом, которые взорвутся.

Следите за состоянием своего автомобиля, соблюдайте правила безопасности. Это поможет уберечь и транспорт, и собственную жизнь! ■

Вадим ЧЕКАН,

инспектор Браславского РОЧС.