Щука, карп и карась. Какие озера в 2019 году зарыблял национальный парк «Браславские озера»

Новости
По многочисленным просьбам читателей «Браславская звезда» узнала, когда и какие мероприятия по зарыблению проводит национальный парк «Браславские озера».

Как рассказал младший научный сотрудник научного отдела учреждения «Национальный парк “Браславские озера”» Евгений Кардель, в сентябре — октябре этого года проводилось зарыбление водоемов, переданных нацпарку в безвозмездное пользование. Следует отметить, что мероприятия по вселению рыбы в водоемы учреждения проводятся в соответствии с рекомендациями, указанными в рыбоводно-биологических обоснованиях, прошедших государственную экологическую экспертизу. На их основании осенью в 7 озер национального парка выпущено 5,55 тыс. штук двухлетка карпа и 27,87 тыс. штук карася серебряного. Карасем были зарыблены озера Альбеновское, Болта, Богдановское, Большая Ельня, Дубро, Золово, карпом — Альбеновское, Болта, Большая Ельня, Бужа, Золово.

Основная часть рыбопосадочного материала получена на рыбопитомниках национального парка «Мекяны» и «Черница». Также проведена закупка 2,91 тыс. штук двухлетка карпа у ОАО «Рыбхоз “Новинки”».

Кроме того, весной этого года учреждением проведены мероприятия по зарыблению рыболовных угодий личинкой щуки, закупленной в ОАО «Рыбхоз “Новинки”» и полученной в собственном питомнике «Мекяны». В озера Альбеновское, Богинское, Высокое, Долгое, Загорное, Ельно, Ельня Большая, Медведно, Обабье, Плутенок, Струсто, Цно, Волос Северный, Волос Южный, Болойсо, Золово, Болта и Савонар выпущено 3, 258 млн личинок С.

Всего на зарыбление в 2019 году национальным парком затрачено около 27 000 рублей. Закупка рыбопосадочного материала и мероприятия по зарыблению проводились за счет средств, вырученных от продажи путевок на платное любительское рыболовство.

Вместе с тем хотелось бы напомнить, что в соответствии с частью 5 пункта 92 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства «самовольное вселение рыбы в рыболовные угодья (самовольное зарыбление) запрещается». ■