Пункт пропуска «Урбаны» на 94% готов к запуску после реконструкции

Новости
Как сообщили в Витебской таможне, реконструкция второго пускового комплекса ПП «Урбаны» близится к завершению.

Уже в декабре планируется ввести в эксплуатацию служебно-производственное здание таможенной и пограничной служб, в котором предусмотрены залы оформления, бытовые и санитарные комнаты, рабочие модули должностных лиц таможни, оборудованные современной оргтехникой. В рамках пускового комплекса предусмотрены модульные здания под навесом, а также здания ветеринарной и фитосанитарной служб, бокс углубленного досмотра.

В настоящее время активно идут работы по монтажу электрических сетей и электрооборудования, систем видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации.

К слову, реконструкция пункта пропуска проходит без его закрытия, все службы работают в штатном режиме.

Дорожное покрытие проложено на 90 %. Временная объездная дорога уже демонтирована, а движение транспорта организовано по новой бетонной на въездном направлении с прохождением таможенного контроля в пределах существующего пункта пропуска.

Кроме того, в рамках реконструкции ПП «Урбаны» в настоящее время реализуется проект международной технической помощи «Модернизация пункта пограничного перехода Урбаны — Силене (Латвия — Беларусь)». Он предусматривает расширение проезжей части между сопредельными пунктами пропуска до трех полос движения в каждом направлении, оборудование пешеходных дорожек и строительство современного инспекционно-досмотрового комплекса.

Специалисты отмечают, что после завершения масштабной реконструкции пропускная способность пункта пропуска увеличится почти в четыре раза: с 270 до 1 000 автомобилей в сутки.

Наличие же современной инфраструктуры, соответствующих условий для обеспечения безопасности и комфортного пребывания граждан в пункте пропуска особо актуально во время проведения Беларусью и Латвией Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото: ГТК.