МЧС напоминает о правилах использования печей

Безопасность
Количество пожаров на Витебщине продолжает увеличиваться. В разгар отопительного сезона не редкостью являются происшествия из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления. Неправильное использование печи может привести не только к пожару, а иногда и к гибели.

— Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, то есть пока угли полностью не прогорят, — объясняет заместитель начальника Браславского РОЧС Евгений Высоцкий. — При этом топить печь нужно не менее чем за два часа до отхода ко сну.

Первый признак отравления: человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Если же газа в воздухе более 1,2 %, то человек умирает за несколько секунд.

Также нужно соблюдать и ряд других правил. Например, в сильные морозы топить печь рекомендуем два – три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала.

В печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором: на белом фоне легко заметить трещины, которые появляются со временем, и предпринять меры по ремонту.

Дымоход следует очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку.

Многие пренебрегают такой простой, но действенной вещью, как предтопочный лист. А ведь подобная конструкция обезопасит от случайно выпавших горящих углей и предотвратит пожар. Если у вас еще нет такого приспособления, то обязательно прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить также из негорючего кирпича.

Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра — это прямой путь к пожару.

Многие грешат сушкой белья прямо перед печкой. Оно понятно, однако одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы нельзя располагать менее чем в полутора метрах от печи. А вот золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от своих хозяйственных строений. Ну и безусловно, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и ни в коем случае не позволяйте детям самостоятельно их растапливать. ■

Вера БУЛАНОВА.