Как происходит установление инвалидности?

Спрашивайте-отвечаем
Скажите, пожалуйста, как и где гражданам устанавливают инвалидность.

СТАНИСЛАВ, г. Браслав.

Как сообщила заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации ЦРБ Светлана Алексеева, прежде всего нужно обратиться к своему лечащему врачу, который выдаст направление на всестороннее обследование в районной больнице для установления точного диагноза. После этого лечащий врач назначит необходимое лечение либо реабилитационные мероприятия. Если же терапия не оказала должного эффекта, то пациента направляют на ВКК, где и принимается решение о его дальнейшем направлении на МРЭК. Все этапы обследования, лечения и реабилитации в обязательном порядке должны быть зафиксированы в документах.

Медицинские реабилитационно-экспертные комиссии (МРЭК) работают в Витебске и Новополоцке, там же они принимают пациентов на осмотр. Раз в квартал Новополоцкая комиссия выезжает в Браславскую ЦРБ для осмотра некоторых пациентов с выраженными нарушениями передвижения. Дату вызова пациента на осмотр и даты командировок в район определяет исключительно МРЭК. Объем и сроки необходимых обследований, а также показания для направления на комиссию определены нормативными документами и строго контролируются.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); необходимость в мерах социальной защиты.

Пожилые пациенты, претендующие на установление за ними ухода, в обязательном порядке осматриваются комиссией ВКК с участием невролога, психиатра, хирурга, терапевта с проведением лабораторных и функциональных обследований. Дата и время обследования определяются председателем ВКК. Но следует знать, что постоянный посторонний уход назначается исключительно за инвалидом I группы.

За пациентами, достигшими 80-летнего возраста, может быть установлен уход решением ВКК, если по проведенному обследованию можно вынести заключение о резко выраженном нарушении функций жизнедеятельности, требующем в дальнейшем установления I группы инвалидности.

Справка ВКК выдается однократно на срок не более 6 месяцев с условием обязательного последующего направления пациента на МРЭК.

Ни преклонный возраст сам по себе, ни наличие нетрудоустроенных родственников не являются основанием для назначения ухода, ими могут быть только тяжелые хронические заболевания.