В связи с ухудшением погодных условий ГАИ призывает участников дорожного движения быть внимательными на дороге

Безопасность Главное
В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Витебской области увеличивается вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь с участием пешеходов.

За текущий период этого года в области произошло 107 ДТП с участием уязвимых категорий участников дорожного движения (пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевого транспорта). В них погибли 25 человек, 88 получили ранения различной степени тяжести. На территории нашего района в октябре в ДТП на перекрестке поворота на турбазу в темное время суток пострадал велосипедист. Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными и осторожными при управлении автомобилем, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила проезда пешеходных переходов.

Пешеходы в свою очередь должны пересекать проезжую часть только по «зебре», убедившись в том, что все транспортные средства остановились и уступают дорогу, а в темное время суток — обозначать себя световозвращающими элементами. В некоторых случаях именно фликер может спасти вашу жизнь! Что касается велосипедистов, то они обязаны передвигаться только на исправном транспорте, оборудованном зеркалом заднего вида, спереди должен быть светоотражатель белого цвета, сзади — красного, а с каждой боковой стороны — оранжевого цвета. В темное время суток или в условиях слабой видимости спереди на велосипеде должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади — красный. ГАИ рекомендует велосипедистам передвигаться одетыми в специальные светоотражающие жилеты.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: если вы обнаружили нетрезвых граждан, которые своим поведением создают угрозу безопасности движения, незамедлительно позвоните по телефону МТС 5992202, или VEL 3170002, или 102. Помните, ваш звонок может спасти жизнь. ■

Анатолий БОРОВИК,

старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.