11 ноября — Международный день энергосбережения. Рассказываем, как можно уменьшить счета за коммунальные услуги

Главное
В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 г. поддержала и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.

В этом году Международный день энергосбережения проходит под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы».

Ответственное отношение к природным ресурсам и энергосбережение — один из самых популярных мировых трендов. Кстати, с помощью инновационных технологий ресурсосбережения и несложных привычек можно серьезно уменьшить счета за коммунальные услуги. Рассказываем как.

Светодиодные лампы. Искусственный свет делает дом безопаснее и уютнее, особенно в дождливые осенние и холодные зимние вечера. Но при этом люстры и лампы забирают около 30 % всей электроэнергии в квартире. Чтобы снизить ее расход, замените классические лампы накаливания светодиодными аналогами. Во-первых, они потребляют на 80 % меньше электроэнергии. Во-вторых, более долговечны — светодиод прослужит несколько лет.

Аэратор для крана. В несколько раз сократить расход воды помогают экономичные модели смесителей. Если вы не готовы менять сантехнику, купите насадку-аэратор. Обычно через открытый кран уходит около 15 л воды в минуту, но с этим устройством ее расход сокращается до 6 – 8 л. При этом напор почти не меняется: он выравнивается за счет насыщения жидкости кислородом.
Экологичная стирка. Попробуйте реже пользоваться машинкой: загружайте ее по максимуму (но не перегружайте) и не запускайте полный двухчасовой цикл. Современные порошки удаляют пятна и запахи даже в чуть теплой воде, при этом снижение температуры всего на 10 градусов экономит до 40 % электричества.
Бытовая техника с режимом ECO. Обратите внимание: ваши бытовые приборы могут иметь специальный режим ECO. О его наличии свидетельствует кнопка с изображением зеленого ростка. После активации экорежима прибор начинает потреблять на 15 – 20 % меньше электричества. И не забывайте выключать технику из сети, когда покидаете квартиру: даже в режиме ожидания она расходует электроэнергию.

 Подготовил Виталий КОВАЛЕВСКИЙ.