Браславский районный отдел внутренних дел отметил 80-летие

Новости
Нынешний год богат на юбилейные даты. В минувшую пятницу и районный отдел внутренних дел отметил 80-летие со дня своего образования. За этот долгий путь история милиции Браславщины вместила в себя многое: периоды становления и развития, славные победы и горечь от потерь боевых соратников. Какими бы ни были времена и политическая ситуация, приоритетными задачами для милиционеров всегда были и остаются охрана праворядка, обеспечение законности и защита каждого гражданина от преступных притязаний.

Торжественные мероприятия по поводу юбилея начались во дворе милиции с открытия памятного знака, созданного специально к круглой дате. Обращаясь к личному составу, начальник РОВД Сергей Бержанин отметил значимость события для всего коллектива и каждого милиционера в отдельности. Слово также было предоставлено Михаилу Смирнову, директору Видзовского ГПТК, умельцы которого и создали памятный знак.

Продолжились торжества в гимназии. Зал был полон: собрались не только нынешние сотрудники, но и ветераны службы, семьи хранителей правопорядка, общественность. Кроме того, поздравить коллектив РОВД с юбилеем, как и полагается, пришли многочисленные гости — руководство района, представители управления внутренних дел облисполкома, руководители смежных структур и организаций.

Первым личный состав отдела внутренних дел поздравил С. Бержанин. Он высказал уверенность, что, несмотря на трудности, браславские милиционеры будут и дальше с честью выполнять свой долг — защищать права человека и служить народу, а также успешно выполнять другие задачи, возложенные на них.

К словам поздравления присоединился первый заместитель председателя Браславского райисполкома Николай Барановский и вручил награды от имени местной власти.

В этот праздничный день на сцену, чеканя шаг, за заслуженными наградами выходили многие. Сотрудники РОВД были отмечены грамотами и благодарностями УВД облисполкома, юбилейными медалями, различными нагрудными знаками. Из уст каждого из них с гордостью звучало: «Служу Республике Беларусь!». Настоящим сюрпризом для коллектива стал подарок в виде служебного автомобиля и видеопроектора: ключи от авто и сертификат начальнику Браславской милиции торжественно вручил заместитель начальника УВД облисполкома Сергей Завадский.

Пожелания добросовестной службы и эффективного взаимодействия прозвучали в адрес личного состава от руководителей смежных силовых структур района. Они же вручили подарок для РОВД и награды милиционерам за сотрудничество.

Благодарственное письмо от начальника УВД облисполкома Михаила Гриба за воспитание сына, гражданина и патриота получили родители милиционера-водителя ОДС Александра Ермалёнка Андрей Иосифович и Нина Калиновна. Не остались незамеченными жены милиционеров, которые на протяжении многих лет остаются для них надежным тылом. Ведь именно крепкие семейные узы, тепло родного очага так важны для правоохранителя, отдающего большую часть своего времени службе. В знак сердечной благодарности за поддержку своих мужей четыре супруги получили сувенирные медали «Жене сотрудника милиции».

Также горячо приветствовал зал бывших начальников отдела внутренних дел и ветеранов, отдавших десятилетия служению народу и милиции и передающих бесценный опыт молодому поколению.

На протяжении всего мероприятия царила дружественная атмосфера. Праздничное настроение поддерживал вокальный квинтет РОВД, артисты РЦК и военный оркестр Полоцкого пограничного отряда.

Вера БУЛАНОВА.

Фото автора.