Браславчан приглашают принять участие в отборочных турах конкурсов фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Новости
Министерство культуры Республики Беларусь совместно с государственным учреждением «Центр культуры «Витебск» – Дирекцией Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», облисполкомами, Минским горисполкомом начинает подготовку к проведению отборочных туров XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» и ХVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019».

Старт региональным отборочным турам самых главных вокальных конкурсов Беларуси даст Гродно. Примет эстафету региональных туров столица фестиваля – Витебск.

Для участия в конкурсных отборах исполнителям необходимо представить по две композиции:

эстрадную песню белорусского автора на белорусском языке (для участников детского музыкального конкурса и конкурса исполнителей эстрадной песни);

эстрадную песню по выбору участника, наиболее ярко отражающую его исполнительское мастерство и артистические способности (для участников детского музыкального конкурса);

эстрадную песню композитора славянской страны на одном из славянских языков либо популярную композицию на иностранном языке («мировой хит») (для участников конкурса исполнителей эстрадной песни).

В составы жюри в регионах войдут ведущие специалисты в области эстрадного искусства, представители государственных органов и учреждений культуры, а также популярные артисты белорусской эстрады, музыкальные продюсеры, композиторы, режиссёры– уроженцы регионов, в которых проводится отбор.

В ходе конкурсных прослушиваний уже состоявшиеся артисты проведут мастер-классы для конкурсантов. Они станут наставниками для всех участников, поделятся собственным опытом восхождения на профессиональную сцену и озвучат реальные рекомендации, как завоевать зрителя. Конечно, без слов поддержки и воодушевления не обойдется.

Ждём таланты на отборочных турах в ваших городах!

Приходите, пробуйте свои силы и, быть может, именно Вы станете теми самыми представителями Беларуси на фестивальных международных конкурсах в 2019 году.

ГРАФИК проведения региональных отборочных туров к XXVIII Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск» и ХVII Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск»

Отборочный тур в Витебской области пройдёт 6 декабря в 11.00 в ГУ «Центр культуры «Витебск» (г.Витебск, ул.Маяковского, 1).

С инструкцией о проведении отборочных туров к Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «Витебск» и Международному детскому музыкальному конкурсу «Витебск» можно ознакомиться здесь.

С октября текущего года по июль 2020 в Беларуси проводится II Международный танцевальный проект «Dream Dance Fest» в рамках ХХIX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Участниками танцевального проекта могут стать коллективы и исполнители, прошедшие областной, республиканский (национальный) отборочный туры.
Участниками областного отборочного тура могут быть коллективы (не менее 5 человек в номере) учреждений образования, культуры, частные школы республики. Время проведения отборов в Гомельской области – с 1 по 16 ноября. Возраст участников не ограничен на все этапы конкурса, количество их в номере, как уже указывалось, не менее 5 человек.

Условия подачи заявки на участие в каждом отборочном туре и финале конкурса будут описаны в Положении по каждому отборочному туру и финалу конкурса соответственно. Положение доступно на сайте конкурса.