Районный семинар по вопросам охраны труда прошел в Браславе

Безопасность

На фото: Сотрудники фонда внедрения современных средств безопасности труда демонстрируют спецодежду.

Совсем недавно вступили в силу изменения в законодательстве об охране труда. В частности, это затронуло обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, проведение обязательных и внеочередных медицинских осмотров, а также правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Именно эти вопросы обсуждались во время проведения районного Дня охраны труда, который прошел на базе гимназии. В нем приняли участие руководители, специалисты по охране труда и кадрам, а также председатели профкомов организаций и предприятий Браславщины.

— Основные направления государственной политики в области охраны труда, — говорила, открывая семинар, заместитель председателя райисполкома Е. Бабинская, — это приоритет сохранения жизни и здоровья работников, ответственность работодателя за создание здоровых и безопасных условий труда, сотрудничество между работодателями и работниками. В организациях и на предприятиях нашего района постоянно проводится комплексная и системная работа, направленная на профилактику производственного травматизма. Вопросы охраны труда систематически рассматриваются на заседаниях райисполкома.

Однако по-прежнему встречаются нарушения, отметила Е. Бабинская, которые приводят к плачевным последствиям. Так, в этом году произошел один несчастный случай на производстве с тяжелым исходом и зарегистрирован случай смерти на рабочем месте по состоянию здоровья.

— Один из способов сделать труд работников безопасным, — отметила директор местного фонда внедрения современных средств безопасности труда З. Павлович, — это обеспечить их средствами индивидуальной защиты, которые предотвращают или уменьшают воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов, а также защищают их от загрязнения при работе в неблагоприятных условиях.

Она подробно разъяснила присутствующим новые законодательные требования при обеспечении работников СИЗ, наглядно продемонстрировала образцы современных средств защиты и особенности их маркировки.

Заострила внимание З. Павлович и на новых требованиях в проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работников. Если раньше по результатам медосмотра выносилось только два заключения медиков — годен или не годен, то теперь таких вариантов несколько. Изменены сроки прохождения периодических и внеочередных медосмотров.

— Безусловно, — отметил главный государственный инспектор труда Глубокского межрайонного отдела Витебского управления Департамента государственной инспекции труда В. Плешак, — чтобы не допустить несчастных случаев на производстве, необходимо проводить эффективную профилактическую работу. Но если же таковой произошел, то действовать нужно максимально оперативно и в соответствии с законодательством.

Доступно, с примерами из опыта своей работы выступающий объяснил, как правильно оформлять соответствующую документацию в связи с изменениями и дополнениями в правилах расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. ■

Елена ПЕТУШКО.

Фото автора.