Более 500 белорусов в этом году не смогли пересечь границу из-за проблем с документами

Человек и закон
В пунктах пропуска на белорусской границе пограничники не перестают выявлять паспорта, которые стали недействительными в связи со сменой фамилии после заключения либо расторжения брака, ветхим состоянием, отсутствием некоторых страниц. По этой причине за 9 месяцев текущего года уже около 500 гражданам Беларуси отказано в выезде за рубеж.

Помимо сорванных заграничных поездок, все наши соотечественники были привлечены к административной ответственности — штрафу до 50 базовых величин. Почти половина нарушителей пограничного законодательства — представительницы женского пола.

Полоцкий пограничный отряд напоминает гражданам, что во избежание подобных ситуаций перед выездом за рубеж нужно обязательно проверять действительность документов. Паспорт считается недействительным, если идентифицировать имеющиеся в нем данные либо средства защиты бланка документа невозможно. Специалисты подчеркивают, что речь идет о любом нарушении целостности паспорта: надрывах, разрывах страниц, а также нанесении каких-либо знаков, рисунков и т. д. И даже если любой из элементов защиты будет испорчен, то паспорт признают недействительным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».

Кроме того, не следует забывать, что паспорт подлежит обмену по истечении одного месяца со дня изменения фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность, а также по истечении одного месяца со дня подачи заявления на выдачу нового такого документа. В частности, это касается молодоженов и лиц, расторгнувших брак со сменой фамилии.

Пограничники рекомендуют учитывать эти требования и заблаговременно проверять документы при планировании поездок за границу: тогда ничто не сорвет зарубежную поездку или долгожданный отпуск. ■

Вера БУЛАНОВА.

Фото: gpk.gov.by