Браславские школьники призывают отказаться от пластика

Безопасность
Наш небольшой город привлекает внимание туристов своей самобытностью и природными красотами. Однако здесь существуют проблемы, которые, может быть, и не видны гостям, но их замечают местные жители, особенно активная молодежь.

С некоторыми такими проблемами столкнулись и гимназисты, которые приняли участие в интернет-игре «Цели устойчивого развития: думай и действуй». Ребята проанализировали экологическую обстановку в районном центре и разработали план инициативы по превращению Браслава в город без пластика.

— Всем известно высказывание «Думай глобально, действуй локально», которое как нельзя лучше отражает подход ребят к этому важному делу, — рассказала координатор проекта Ольга Лукша. — Проблема пластиковых отходов существует во всём мире, и, если каждый из нас приложит усилия по ее устранению, мы сможем получить положительный результат.

Акция «Город без пластика» стартовала в октябре в день начала декады «Образование в интересах устойчивого развития для всех» с мастер-класса для старшеклассников по созданию видео «Мы против пластика», в этот же день участники гимназического сообщества нарисовали листовки и плакаты «Скажи «Нет!» пластику».

Для учащихся 5 — 8 классов был проведен информационный час по теме сокращения использования пластиковых отходов. В субботу же активисты гимназии провели мастерскую по созданию полезных вещей из целлофановых пакетов, а также вышли на улицы города, чтобы рассказать браславчанам, как они могут избежать использования пластиковых пакетов и одноразовой пластиковой посуды в повседневной жизни или, по крайней мере, значительно уменьшить потребление предметов из пластика.

— Мы надеемся, — подытожила О. Лукша, — что данная акция привлечет внимание жителей нашего города к проблеме использования пластика и поможет стать Браславу экологически устойчивым!

Елена ПЕТУШКО.